Архиерейский Собор 2008 Архиерейский Собор 2008
Поиск




Амвросий, епископ Гатчинский, викарий Санкт-Петербургской епархии

Дата рождения: 15 июня 1970 г.
Страна юрисдикции: Россия
Дата хиротонии: 26 марта 2005 г.
Дата пострига: 7 апреля 1994 г.

Биография

Родился 15 июня 1970 года в селе Лужки Железногорского района Курской области в семье рабочих, русский.

С 1982 года нес послушания в храмах Курской и Орловской епархий. По окончании средней школы и службы в армии поступил в Московскую Духовную семинарию.

7 апреля 1994 года ректором Московской Духовной академии и семинарии епископом Дмитровским Филаретом (ныне архиепископ Пензенский и Кузнецкий), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры пострижен в монашество с именем Амвросий, в честь преподобного Амвросия Оптинского (день тезоименитства 23 октября по н.ст.).

29 мая 1994 года в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой Лавры епископом Дмитровским Филаретом рукоположен в сан иеродиакона.

В сентябре 1994 года назначен регентом вновь образованного академического хора студентов семинарии и академии.

8 октября 1994 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой Лавры епископом (ныне архиепископ) Пинским и Лунинецким Стефаном рукоположен в сан иеромонаха.

В июне 1995 года окончил семинарию и в августе того же года был зачислен на 1-й курс академии. В июне 1999 года окончил академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию по кафедре Патрологии на тему «Сотериология святого Иоанна Златоуста».

После окончания Московской Духовной академии оставлен в Духовных школах преподавателем и регентом академического хора.

В августе 2000 года распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II назначен проректором пастырских курсов, преобразованных впоследствии в Сретенскую Духовную семинарию, при Сретенском монастыре в Москве и определен в братство обители.

Пребывая в Сретенском монастыре, исполнял послушание благочинного монастыря и регента праздничного монастырского хора.

В 2003 году прошел обучение в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по программе «Основы государственно-церковных отношений».

3 июня 2004 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, архиепископом Орехово-Зуевским Алексием, викарием Московской епархии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в соборном храме Сретенского монастыря возведен в сан игумена.

28 декабря 2004 года, в праздник священномученика Илариона, архиепископа Верейского, в соборном храме Сретенского монастыря Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, возведен в сан архимандрита.

26 марта 2005 года за Божественной литургией в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил хиротонию архимандрита Амвросия (Ермакова) во епископа Прокопьевского, викария Кемеровской епархии.

Решением Священного Синода от 19 июля 2006 года назначен викарием Московской епархии, епископом Бронницким (см. ).

Решением Священного Синода от 6 октября 2008 года , викарием Санкт-Петербургской епархии, ректором Петербургских духовных школ.

Образование

1995 г.  — МДС

1995-1999 гг. — МДА

Место работы: Санкт-Петербургская духовная академия и семинария (Ректор)

Епархия

Санкт-Петербургская и Ладожская епархия (Викарный архиерей)

Научные труды, публикации

Епископ Бронницкий Амвросий: «Вера дает молодым людям ощущение риска»

Епископ Бронницкий Амвросий: «Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне нуждается в любви и заботе»

Епископ Бронницкий Амвросий: «Соловки и Бутово — два больших антиминса, на которых должна приноситься Бескровная жертва»

Епископ Бронницкий Амвросий: «То чудо, которое происходит в день Великой Субботы в храме Гроба Господня, невозможно описать человеческим языком»

 Рейтинг@Mail.ru

����� �����: / |
 Рейтинг@Mail.ru