Архиерейский Собор 2008 Архиерейский Собор 2008
Поиск




[Обзор книги:] Грегерсен Н.Х. От сложности к жизни: о возникновении жизни и смысла. (Gregersen N.H. From Complexity to Life: On the Emergence of Life and Meaning. Oxford University Press, 2003. 256 pp. ISBN 0-19-515070-8) Кирьянов Димитрий, священник 2 апреля 2017 г. Книга объединила вместе впечатляющую группу ведущих ученых в области науки о сложности, а также тех, кто работает в области науки и религии, чтобы рассмотреть различные аспекты исследований сложности. Книга включает в себя введение в исследования в области сложности и исследует концепцию информации в физике и биологии, а также различные философские и религиозные перспективы.


К вопросу о принципах построения православной естественно-научной апологетики XXI в. Мумриков Олег, священник 11 августа 2017 г. В статье преподавателя Московской духовной академии, доцента Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, преподавателя Коломенской православной духовной семинарии, кандидата богословия протоиерея Олега Мумрикова рассматриваются различные подходы к построению целостного научно-религиозного диалога в контексте современной православной апологетики, анализируются слабые и сильные стороны подходов в католической, протестантской и православной апологетике. Автором предлагаются тезисные формулировки принципов, учитывающие как адекватность эмпирических и теоретических реалий естествознания, так и догматическую неповрежденность православных вероучительных истин.


Болонский процесс и сопоставимость программ, дипломов и квалификаций высшего образования Олейникова О.Н. 17 мая 2017 г. Обзорный анализ Болонского процесса и рассуждения о том, каким образом должна осуществляться интеграция национальных образовательных систем в его рамки, читайте ниже в статье д.п.н. О.Н. Олейниковой.


Духовное образование в 1943–1988 годах Федотов Алексей Александрович 3 июля 2017 г. Доктор исторических наук, кандидат богословия, профессор Ивановского филиала Института управления А.А. Федотов, изучая состояние духовного образования в советской России в 1943–1988 годах, не обходит вниманием и вопрос о преобразовании всей образовательной системы в Русской Православной Церкви на протяжении последнего столетия. Свои выводы автор представляет в данной статье.


Вопрос о множественности миров в контексте мировоззрения М.В. Ломоносова Мумриков Олег, священник 5 декабря 2017 г. Портал «Богослов.Ru» публикует доклад преподавателя МДА, к.б. священника Олега Мумрикова, представленный на юбилейной конференции «Целостное мировоззрение ученого-христианина: вызовы современной эпохи и пути их преодоления: к 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (1711–1765)», проходившей в Московской духовной академии 1–2 декабря 2017 г.


 Рейтинг@Mail.ru