Архиерейский Собор 2008 Архиерейский Собор 2008
Поиск




Великий замысел: правда или выдумка? [Рец. на кн.:] Hawking S, Mlodinov L. The Grand Design. NY, Bantam Books, 2017. 288 p. Крейг Уильям Лэйн 25 декабря 2017 г. Портал «Богослов.Ru» публикует перевод критического обзора книги С. Хокинга и Л. Млодинова «Великий замысел». Уильям Лэйн Крейг – известный американский философ-аналитик, специалист по философской теологии и философии религии – размышляет, насколько полно авторы книги дают ответы на поставленные в своем труде основополагающие вопросы.


В колледже св. Эдмунда Кембриджского университета прошла летняя школа по науке и религии Кирьянов Димитрий, священник 15 июля 2017 г. Институт науки и религии Майкла Фарадея провел 8-15 июля 2017 г. в колледже св. Эдмунда Кембриджского университета летнюю школу «Наука и религия: взгляд с двух сторон». В работе школы приняли участие 47 преподавателей, аспирантов и студентов из 15 стран мира.


Идея христианской антропологии об образе и подобии человека Богу в воспитании и образовании. Часть 2 Синельников С. П. 10 июня 2017 г. Проблема духовно-нравственного воспитания и образования на основе православных ценностей стоит в России очень остро. Ясно ощутима настоятельная потребность спасать систему воспитания и образования от нахлынувшей волны суррогатной продукции, разрушающей учащуюся молодежь, отвращающей её от веры, от Церкви и от русской культуры. Внимание автора статьи Синельникова С.П. обращено к поиску возможных путей решения этой злободневной проблемы.


К вопросу о колыбели человеческой цивилизации 12 февраля 2017 г. В докладе преподавателя МДАиС священника Олега Мумрикова, представленного на XVI Международных Рождественских образовательных чтениях (2017), затрагиваются вопросы происхождения человека с точки зрения современной науки и традиционного религиозного взгляда.


Физика и метафизика в Тринитарной перспективе Полкинхорн, Джон 15 июня 2017 г. Определяя физику как включающую весь физический мир, а метафизику как целостное мировоззрение, автор утверждает, что физика накладывает ограничения на метафизику, такие как экономия, форма, элегантность или простота, и полезность. Сама метафизика при этом нуждается в исследовании своих утверждений, которые включают шесть вопросов: 1) разумный порядок вселенной; 2) плодотворность космической истории; 3) реляционную вселенную; 4) истина становления; 5) сознание и ценность; и 6) конечную тщетность физической вселенной. Тринитарная вера встречает метафизический вызов посредством обеспечения удовлетворительной степени созвучия с естественной наукой.


 Рейтинг@Mail.ru