Архиерейский Собор 2008 Архиерейский Собор 2008
Поиск


пузырчатая пленка купить


Маршрутизатор: как правильно выбрать устройство?

Современные маршрутизаторы – это многофункциональные устройства, позволяющие не только объединить в сеть все домашние гаджеты, но и решить массу других задач. Маршрутизатор может выступать в роли точки доступа Wi-Fi, медиасервером, быть составной частью системы умного дома. Сегодня купить такое устройство, включая Juniper MX204-HW-BASE https://4telecomstore.ru/catalog/juniper-/marshrutizatory/mx-series-3d-universal-edge-routers-/mx-series-3d-universal-edge-routers-1_4205.html, легко можно в специализированных интернет-магазинах.

На что обращать внимание при выборе маршрутизатора?

  • Количество портов. Чем больше компьютеров и других устройств (принтеров, IP-камер, сетевых хранилищ и т. д.) вы планируете подключить к сети, тем больше должно быть портов LAN у маршрутизатора. Минимум – 4 порта. Для квартиры или небольшого офиса оптимальный вариант – 8 портов.
  • Пропускная способность (скорость). Чем выше это значение, тем быстрее будут работать ваша локальная сеть и интернет. Для домашней сети достаточно будет маршрутизатора со скоростью 100 Мбит/с. Для офиса лучше выбрать устройство гигабитного класса (1000 Мбит/с).
  • Диапазон рабочих частот. Стандартные маршрутизаторы работают на частоте 2,4 ГГц. Этот диапазон перегружен, поэтому при высокой плотности сетей вокруг возможны помехи. Лучше выбрать устройство с поддержкой дополнительного диапазона 5 ГГц – он менее подвержен помехам.
  • Функции беспроводной сети. Если в вашей квартире или офисе планируется использовать Wi-Fi, обратите внимание на стандарт беспроводной связи. Сегодня актуальны стандарты 802.11n и 802.11ac, обеспечивающие высокую скорость и стабильность соединения.
  • Наличие модуля 4G. Некоторые маршрутизаторы оснащаются модулем мобильной связи 4G. Это позволяет использовать интернет от оператора мобильной связи в качестве резервного канала на случай сбоев в работе основного провайдера.
  • Количество одновременных подключений. Чем больше устройств будет работать в вашей сети, тем важнее этот параметр. Для дома достаточно 256 подключений, для малого офиса лучше выбрать устройство с поддержкой 1024 подключений одновременно.
  • Наличие USB-порта. Это позволит подключить к маршрутизатору принтер или внешний жесткий диск и сделать его доступным для всех пользователей сети.

Покупать маршрутизатор лучше или в фирменном магазине производителя, или у его официального дилера: так будет надежнее.

 

 

 

 

Дата: 26.10.2023.

 Рейтинг@Mail.ru