Архиерейский Собор 2008 Архиерейский Собор 2008
Поиск




Обрезная доска: как защитить ее от порчи?

Обрезная доска является одним из наиболее популярных видов пиломатериалов. Причина в первую очередь заключается в широте сфер ее применения. Ее можно использовать для возведения заборов, строительства дачных туалетов и т. д. Для этого обычно используется недорогая обрезная доска 2 сорта https://www.les-grad.ru/obreznaya-doska-2-sort. Как же защитить этот пиломатериал от порчи?

Популярные народные способы

Достаточно часто для защиты обрезных досок применяют вощение. Приготовить защитное средство несложно. Для этого понадобится 100 г воска, а также 25 г воска и 50 г скипидара. От последнего исходит резкий запах, поэтому, если вы хотите обработать доски, использующиеся внутри помещений, его можно заменить 50 мл льняного масла. Воск растапливают на водяной бане. Затем к нему добавляют остальные компоненты. За счет скипидара (или льняного масла) он сохранит жидкую консистенцию. Готовое средство равномерно наносят тонким слоем на поверхность обрезных досок. После обработки они будут устойчивы ко влаге, бактериям и насекомым.

Еще одним популярным народным методом является и осмаливание. Для этого обрезные доски покрывают смолой. Последнюю в случае необходимости можно нагреть, чтобы сделать жидкой. Смола наносится обычной кистью. После этого останется только дождаться, пока она засохнет. Покрытие обеспечивает защиту от влаги и биологического воздействия. Обычно данный способ применяется для обработки обрезных досок, которые эксплуатируются в уличных условиях. Дело в том, что смола очень липкая и пахучая. К тому же после обработки ей повышается пожароопасность пиломатериала.

 

 

 

 

 

Дата: 12.01.2024.

 Рейтинг@Mail.ru