Архиерейский Собор 2008 Архиерейский Собор 2008
Поиск




Как выполняется шпонирование дверей

Шпонирование дверей подразумевает приклеивание тонких пластин из натуральной древесины на полотно. Это является отличным решением для обновления дизайна старых изделий, увеличения срока их службы. Также можно приобрести недорогое полотно и отделать его шпоном. По внешнему виду такую дверь сложно будет отличить от массива дерева, а по цене она обойдется гораздо дешевле. Для этого нужно купить шпон https://woodmart.org/zagotovki-dlya-tvorchestva/derevyannye-bruski/shpon/ на клеевой или бесклеевой основе.

Этапы работы

  • Подготовка дверного полотна. Необходимо очистить поверхность от старого покрытия или краски. Затем ее шлифуют для удаления неровностей и придания ей гладкости. После этого полотно обрабатывают грунтовкой, что позволит шпону лучше приклеиться к поверхности и предотвратит появление пузырей.
  • Фиксация пластин. Клей равномерным слоем при помощи кисти наносят на подготовленную поверхность, не забывая тщательно промазывать углы и края. Затем шпон аккуратно прикладывают к двери и с помощью валика прижимают. Важно убедиться в том, что лист наклеен ровно и без складок. После необходимо дать время клею высохнуть, а листам из натуральной древесины – зафиксироваться. Если шпон с клеевой основой, его нужно нагреть 10–15 минут, чтобы клей стал вязким. После этого его фиксируют на чистой поверхности. Важный момент: уже через 5 минут после нагрева клей застывает, поэтому работать нужно быстро.
  • Окончательная обработка и отделка. После высыхания шпона дверь заново шлифуется для удаления излишков клея и придания поверхности идеальной гладкости. Затем полотно покрывается лаком или специальным маслом. Они придадут отделке дополнительный блеск и защиту от повреждений.

Чтобы дверь, отделанная шпоном, прослужила максимально долго, важно правильно ухаживать за ней, не допуская использования агрессивных химических чистящих средств, жестких щеток.

 

 

 

 

 

Дата: 16.01.2024.

 Рейтинг@Mail.ru