Архиерейский Собор 2008 Архиерейский Собор 2008
Поиск




[Обзор книги:] Хот Дж. Бог после Дарвина: богословие эволюции. (Haught J. God After Darwin: A Theology of Evolution. 2nd Ed. Westview Press, 224 PP. ISBN: 9780813343709). Кирьянов Димитрий, священник 27 ноября 2017 г. Взаимоотношение науки и религии является одним из центральных вопросов в культурных и интеллектуальных кругах. Эта книга показывает оригинальное и глубокое понимание того, как современные версии неодарвинистской теории, обычно рассматриваемые как исключающие всякую веру в Бога, могут помочь переосмыслить характер действия Бога в мире как добровольной самопожертвенной любви.


Марбургские дни Михаила Ломоносова Холодюк, Анатолий 19 ноября 2017 г. В связи со знаменательной датой 300-летия со дня рождения великого русского ученого Михаила Ломоносова портал «Богослов.Ru» публикует материал, посвященный началу научного пути будущего светила русской науки. Статья представляет собой отрывок из книги Анатолия Холодюка «"Кричи, петух, над Марбургским собором..." (известные россияне в Марбурге)», вышедшей в этом году в Мюнхене.


[Обзор книги:] Френкенберри Н.К. Вера ученых в их собственном представлении. (Frankenberry N.K. The Faith of Scientists in Their Own Words. Princeton-Oxford. Princeton University Press, 2017. 504 PP. ISBN–13: 978–0–691–13487–1) 1 июля 2017 г. В книге «Вера ученых» представлены размышления выдающихся ученых о роли веры в жизни ученого с XVII века до современности. Впервые в одной книге представлены взгляды на соотношение науки и веры множества ученых с мировым именем, внесших значительный вклад в науку.


Использование данных гуманитарных наук для доказательства истинности православного учения на примере творчества епископа Варнавы (Беляева) Иаков (Савельев), монах 4 июня 2017 г. 2-3 мая 2017 г. в Московской православной духовной академии состоялась Межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы современной богословской науки». Читателям предлагается текст доклада выпускника МДА Максима Савельева, представленного в рамках конференции.


Как же Бог творил мир? О роли логосов, Божественных энергий и информации в творении Клецов Алексей 30 мая 2016 г. Каким же образом Бог создал такое разнообразие форм жизни на Земле? Ответ на этот вопрос можно найти в византийском богословии, в частности, в учении преподобного Максима Исповедника о логосах тварного естества, а также в учении святителя Григория Паламы о Божественных энергиях. В работе кандидата физико-математических наук, Ph.D. Алексея Клецова на основании теории информации и данных генетики выдвигается гипотеза о том, что логосы тварного естества можно связать с генетической информацией о том или ином существе. Также автор находит точки соприкосновения теории разумного замысла с учением преподобного Максима Исповедника о логосах в частности и с православной верой в Божественное сотворение жизни в целом.


 Рейтинг@Mail.ru