Архиерейский Собор 2008 Архиерейский Собор 2008
Поиск




Наука и религия в мировоззрении Жоржа Леметра Кирьянов Димитрий, священник 26 ноября 2017 г. Жорж Леметр находился у истоков современной научной космологии, в то же время являясь католическим священником. Его взгляд на соотношение науки и религии имеет большое значение как для понимания истории этих отношений, так и в контексте современных дискуссий в этой области.


Ничто в биологии не имеет смысла кроме как в свете эволюции Добржанский Ф.Г. 22 февраля 2016 г. Ф.Г. Добржанский, ученый XX века мирового значения, один из основателей синтетической теории эволюции, являлся также православным христианином. Профессиональная деятельность Ф.Г. Добржанского как генетика не противоречила его принципам как верующего человека, он называл себя креационистом и эволюционистом одновременно. Портал "Богослов.Ru" публикует перевод знаковой статьи исследователя, впервые увидевшей свет в 1973 г. в журнале «Американский учитель биологии». В ней излагаются взгляды ученого на соотношение теории эволюции и креационизма. На русском языке публикуется впервые.


Х.Т. Энгельгардт и его «Основания христианской биоэтики» Парпара Анатолий 24 февраля 2016 г. Профессор Герман Энгельгардт является одним из наиболее известных специалистов по биоэтике в США, широко известен в научном мире как Х. Тристрам Энгельгардт. Родился он в благочестивой католической семье, однако нарастающая неудовлетворенность западным христианством и личный духовный поиск привели его в лоно Православной Церкви. Его книга «Основания христианской биоэтики», изданная в 2000 году, но до сих пор не переведенная на русский язык, — первая попытка изложить полномасштабное введение в биомедицинскую этику, основанную на православном вероучении. Анатолий Парпара в данной публикации приводит подробный обзор упомянутого труда с целью познакомить русскоязычного читателя с идеями этого выдающегося мыслителя современности.


[Обзор книги:] Оуэн Гиндерих, Джеймс Маклахэн. Николай Коперник: Земля становится планетой. (Owen Gingerich and James MacLachlan. Nicolaus Copernicus: Making the Earth a Planet. New York-Oxford. Oxford University Press, 2005. 128 pp. ISBN 0-19-516173-4) 2 февраля 2017 г. [Обзор книги:] Оуэн Гиндерих, Джеймс Маклахэн. Николай Коперник: Земля становится планетой. (Owen Gingerich and James MacLachlan. Nicolaus Copernicus: Making the Earth a Planet. New York-Oxford. Oxford University Press, 2005. 128 pp. ISBN 0-19-516173-4)


Патент на толерантность? Гаврюшин Николай Константинович 15 декабря 2017 г. 25-26 ноября 2017 г. в Перми состоялась Международная конференция «Духовность, достоинство и свобода человека в современной России: философско-этические, религиозные и культурологические аспекты». Краткий отчёт о состоявшемся мероприятии подготовил профессор МДА Н.К. Гаврюшин.


 Рейтинг@Mail.ru