Архиерейский Собор 2008 Архиерейский Собор 2008
Поиск




Ученье - свет: плоды образования для православного христианина Сергеев Александр 2 декабря 2017 г. В данной статье Александр Сергеев рассуждает об уместности разума и учености в жизни православного христианина: нужно ли упражняться в науках церковных и светских? Полезно ли образование и самообразование в духовной жизни верующего? Не будет ли рациональность мешать спасению? Какова, согласно святым отцам, роль образованности применительно к духовной и повседневной жизни современного православного христианина?


П.А. Сапронов: «Настоящее образование должно быть обязательно связано с Церковью» 26 ноября 2017 г. Интервью ректора Института богословия и философии в Санкт-Петербурге Петра Александровича Сапронова о деятельности Института и специфике предлагаемого в нем образования. Специально для портала «Богослов.Ru».


[Обзор книги:] Грегерсен Н.Х. От сложности к жизни: о возникновении жизни и смысла. (Gregersen N.H. From Complexity to Life: On the Emergence of Life and Meaning. Oxford University Press, 2003. 256 pp. ISBN 0-19-515070-8) Кирьянов Димитрий, священник 2 апреля 2017 г. Книга объединила вместе впечатляющую группу ведущих ученых в области науки о сложности, а также тех, кто работает в области науки и религии, чтобы рассмотреть различные аспекты исследований сложности. Книга включает в себя введение в исследования в области сложности и исследует концепцию информации в физике и биологии, а также различные философские и религиозные перспективы.


Целостное знание – цель образования Морозова Елена Германовна 21 июня 2016 г. Публикуемая статья кандидата химических наук Морозовой Елены Германовны посвящена вопросу о принципах формирования целостного системного содержания естественнонаучного образования.


О сектантском происхождении так называемого «научного креационизма» Ромашко Андрей, священник 25 марта 2017 г. Вниманию читателей портала «Богослов.Ru» представляется статья руководителя Отдела по работе с молодежью Новосибирской и Бердской епархии Русской Православной Церкви священника Андрея Ромашко, посвященная проблематике «научного креационизма». В своем небольшом исследовании автор делает попытку проследить взаимосвязь основных идей, исповедуемых сторонниками этой концепции, с сектантской средой Северной Америки XIX-XX вв. В статье также затрагиваются важные вопросы соотношения исследуемых принципов с традициями православного богословия.


 Рейтинг@Mail.ru