Архиерейский Собор 2008 Архиерейский Собор 2008
Поиск




Как сделать хорошие снимки с бутылками

Фотографии еды в социальных сетях уже давно стали обычным делом. Делать хорошие кадры с аппетитными блюдами научились многие. А вот красиво продемонстрировать вино или другие напитки получается далеко не у всех. Действительно, съемка бутылок – процесс сложный. Освоить его помогут советы профессионалов, специализирующихся на предметной фотографии.

Ракурс: оригинальный угол зрения

Снимать бутылку с вином под углом 90 градусов слишком скучно. Такие фотографии сегодня делают только для каталогов. Вряд ли кто-то задержит взгляд на подобном кадре.

Побудить людей потратить время на разглядывание снимка можно, если снять ту же бутылку справа, слева, снизу или сверху. Не стоит бояться ее «обрезать»: возможно, именно этот прием сделает кадр интересным или поможет акцентировать внимание на чем-то важном. Например, на указанном на этикетке возрасте вина, особых отметках на стекле или пробке либо необычном оттенке напитка.

Композиция: короля делает свита

Невероятно стильно смотрятся снимки, сделанные в духе минимализма. Фотографы, обладающие отличным чутьем, способны создать интересный кадр, используя лишь одну бутылку. Сделать ее интересной помогут тени или солнечные блики.

Надолго приковывают внимание зрителей «вкусные» кадры, на которых бутылку окружает аппетитно разложенная закуска. Важно, чтобы она подходила к напитку. Рядом с пивом будут уместны орешки, копчености или вареные раки. Около емкости с водкой – маринованные огурчики или икра. Ну а лучшим окружением для шампанского будут клубника и шоколад.

Высокохудожественные атмосферные снимки помогут сделать предметы, вызывающие те или иные стойкие ассоциации. Шерстяной плед, расположенный рядом с бутылкой коньяка или бренди, будет навевать мысли об уютном вечере у камина. А огоньки свечей, отражающиеся в темном стекле винной бутылки, – о романтическом вечере.

Фон: черное или белое

Правило, которым пользуются все фотографы, гласит: прозрачные бутылки с бесцветным напитком лучше смотрятся на белом фоне. Все остальные – на черном.

Если же съемка происходит в каком-то заведении, где нет возможности выбрать задний план, лучше всего его размыть. Это придаст снимку элемент загадочности.

Свет: чем больше - тем лучше

Хороший свет способен исправить все другие промахи. Профессионалы советуют использовать все доступные источники освещения: окна, любые осветительные приборы, свечи и даже фонарики. Интересный эффект можно получить, если направить луч света сквозь бутылку под углом 45 градусов.

Важно заставить «играть» свет в кадре. Он может создавать блики или отражаться от металлизированных элементов на этикетках.

 

Дата: 09.08.2020.

 Рейтинг@Mail.ru