Архиерейский Собор 2008 Архиерейский Собор 2008
Поиск




[Обзор книги:] Многообразие творения. Взгляд с точки зрения богословия и науки// Под. ред. В. Дриза, Х. Майсингера, Т. Смида (Creation’s Diversity. Voices from Theology and Science// Ed. W. Drees, H. Meisinger, T.A. Smedes. London, T&T Clark, 2017. 194 p. ISBN-13 9780567033284). 4 февраля 2017 г. За последние несколько лет изменения климата и экологические вопросы приобрели огромное значение. С нашей технологией и экономикой мы, люди, оказываем сильное влияние на окружающую среду, мир, в котором мы живем. Религиозные сообщества должны обращать внимание на эти экологические вопросы. Книга представляет собой сборник материалов 11 Европейской конференции по богословию и науке, проходившей в 2006 г. в г. Яссы, Румыния


«Столп Церкви»: протоиерей Ф.А. Голубинский и его школа Гаврюшин Николай Константинович 19 декабря 2017 г. 22 декабря исполняется 211 лет со дня рождения русского философа и богослова, основателя русской теистической мысли протоиерея Федора Александровича Голубинского. Портал «Богослов.Ru» предлагает познакомится с первым подробным обзором жизни и творческой деятельности одного из крупнейших мыслителей церковной науки XIX в. Статья подготовлена профессором Московской духовной академии Н.К. Гаврюшиным. Публикуется впервые.


Московская духовная академия: межвузовское сотрудничество в области естественных наук Мумриков Олег, священник 7 декабря 2017 г. Представляем вниманию читателей доклад преподавателя МДА, доцента ПСТГУ священника Олега Мумрикова, представленный на Международной научно-практической конференции «Сотрудничество вузов государств-участников СНГ в области духовного образования: актуальные проблемы и перспективные направления» (Московский государственный лингвистический университет, 5-6 декабря 2017 г.)


Отношение к современным вспомогательным репродуктивным технологиям в исламе Аксёнов Игорь, прот. 5 ноября 2017 г. Ускорение научно-технического прогресса в области биомедицинских технологий сегодня носит глобальный характер и оказывает существенное давление на нравственно-этические нормы, укорененные в различных религиозных мировоззрениях. Второй по численности религией в мире является ислам. Очевидно, что от отношения ислама к достижениям биомедицинских технологий и, в частности, к современным вспомогательным репродуктивным технологиям не в последнюю очередь будет зависеть степень их внедрения в медицинскую практику и распространение в мире. В статье подробно рассматриваются особенности исламского взгляда на современные вспомогательные репродуктивные технологии с приведением обширных цитат из источников канонических исламских законов.


[Обзор книги:] Бонни Штайнбок. Оксфордский учебник по биоэтике (Bonnie Steinbock. The Oxford Handbook of Bioethics. Oxford University Press. 2017. 768 pp. ISBN 978–0–19–927335–5) Кирьянов Димитрий, священник 5 апреля 2017 г. Книга рассматривает ключевые проблемы биоэтики, которые связаны с развитием многих отраслей современного научного знания. Эссе написаны ведущими специалистами мира в области указанных проблем. Книга будет бесценным источником не только для ученых и студентов, специализирующихся на биоэтике, но также для тех, кто занимается вопросами философии, медицины, права, богословия, социальной науки, публичной политики, общественного здоровья, а также всем, кто интересуется данной темой.


 Рейтинг@Mail.ru