Архиерейский Собор 2008 Архиерейский Собор 2008
Поиск




Какие знания и навыки по бухгалтерскому учету нужны руководителю

Руководителю фирмы желательно разбираться в основах бухгалтерского учета. Это поможет эффективнее вести дела и избежать ошибок. Можно пройти бухгалтерские курсы для начинающих https://mgutu.ru/courses/buhgalterskie-kursy.html. На них можно получить необходимые знания (например, о том, что является предметом бухгалтерского учета и какую нормативную базу нужно использовать), а также полезные навыки для работы.

Что пригодится руководителю фирмы

В основы бухгалтерского учета входят разные категории. Например, понятие первичной документации и способы организации электронного документооборота. Руководителю фирмы любого масштаба нужно разбираться в видах счетов, элементах учета и с понятиями актива и пассива.

Ключевые навыки связаны с учетом основных и оборотных средств и нематериальных активов - например, оформление операций по поступлению и выбытию. Полезно знать способы оценки нематериальных активов.

В отношении учета товарно-материальных ценностей, например, руководителю нужно знать, какие производственные запасы в наличии у фирмы. Пригодятся навыки по оцениванию материальной базы.

Руководитель фирмы должен знать правила расчета и начисления зарплаты. При этом нужно учитывать специфику работы сотрудника. Например, за некоторые виды профессиональной деятельности полагаются доплаты, а определенные категории персонала нельзя привлекать к дополнительным работам.

Еще руководителю нужно разбираться в режимах налогообложения и понимать, какую налоговую и бухгалтерскую отчетность нужно сдавать. Это поможет избежать штрафов и проблем с проверяющими органами.

 

 

 

Дата: 15.01.2022.

 Рейтинг@Mail.ru