Архиерейский Собор 2008 Архиерейский Собор 2008
Поиск




Возможен ли переход от знания о сущем к знанию о должном? Шахов Михаил Олегович 9 декабря 2017 г. Философскому соотношению знания о мире и тому, каким этот мир должен быть исходя из религиозных предпосылок, посвящена статья доктора философских наук М.О. Шахова.


[Обзор книги:] Крах Х. Материя и дух во вселенной. Научные и религиозные начала современной космологии // История современных физических наук. Т. 3. (Kragh H. Matter and Spirit in the Universe. Scientific and Religious Preludes to Modern Cosmology// History of Modern Physical Sciences. Vol. 3. London, Imperial College Press, 2004. 298 P. ISBN 1-86094-485-X). 3 февраля 2017 г. Космология по самому своему определению является наиболее мировоззренческой из всех естественных наук, так как она ставит вопросы о происхождении и развитии мира. В этой работе автор рассматривает историю космологических концепций в контексте их отношения к религии. На обширном историческом материале автор показывает, что широко расспространенный научно-атеистический подход к истории и философии науки является необъективным и не отражающим подходы многих творцов современного научного знания.


Пермские годы изобретателя радио — Александра Степановича Попова (1859-1905 гг.) К 150-летию со дня рождения выдающегося русского ученого Марченко Алексий, протоиерей 2 июня 2017 г. Александр Степанович Попов происходил из старинного священнического рода. Однако он и его брат Рафаил не стали продолжателями семейной традиции и вышли из духовного сословия. О предках изобретателя радио и о годах его учебы в духовных и светских учебных заведениях вы узнаете из статьи протоиерея Алексия Марченко, кандидата исторических наук.


Обзор блогосферы за 22-27 ноября 27 ноября 2017 г. В обзоре представлены материалы блога «Живой журнал», посвященные обсуждениям актуальных тем современной религиозной жизни.


Дополнительность и проблемы современного диалога науки и богословия Кирьянов Димитрий, священник 18 декабря 2017 г. В наши дни часто возникает вопрос о том, как возможно быть верующим христианином в начале XXI века, особенно в связи с тем гигантским прорывом, который осуществило человечество, используя данные различных наук в познании мира на протяжении последних трех столетий. Об этом размышления преподавателя Тобольской Духовной Семинарии священника Димитрия Кирьянова.


 Рейтинг@Mail.ru