Архиерейский Собор 2008 Архиерейский Собор 2008
Поиск




Бог пробелов ("God of the gaps") Мурилкин Павел 19 июля 2017 г. Доклад студента богословского отделения магистратуры Павла Мурилкина в рамках научно-богословского семинара кафедры богословия Московской духовной академии (7 июня 2017).


Неопатристический синтез прот. Г. Флоровского как концептуальная основа научно-богословской работы в духовных школах Русской Православной Церкви Хачатрян Тигрий, иерей 3 апреля 2017 г. Доклад проректора по научной работе Курской духовной семинарии иерея Тигрия Хачатряна посвящен ряду важнейших на сегодняшний день для церковной науки и образования вопросам: что такое богословская наука с точки зрения ее основания и структуры, какова ее концепция, какие приоритетные задачи стоят перед богословской наукой, и что необходимо сделать для решения этих задач.


V Международная научная конференция «Литература и культура в контексте христианства. Образы, символы, лики России» Макаров Д. В. 25 октября 2017 г. Конференция объединила литературоведов из России, а также иностранных коллег из Сербии, Польши, Швеции, Литвы, Финляндии, Украины. На конференции присутствовала Наталия Леонидовна Леонова — исследователь и издатель наследия своего отца — писателя Леонида Максимовича Леонова.


Хомяков в понимании Бердяева Шитиков Петр, диакон 23 января 2017 г. При переходе от одной системы мировоззрения к другой, привычные парадигмы мышления часто воспроизводятся в новой области искажая её. Такая ситуация сложилась в период Русского ренесанса. Автор раскрывает её на примере понимания Бердяевым творчества Хомякова.


Академические годы Высокопреосвященейшего Симона (Новикова), митрополита Рязанского и Касимовского Никулин И.А. 16 февраля 2017 г. В представленной статье содержится очерк о жизни митрополита Симона, о годах его обучения в стенах Московских духовных школ, о его деятельности в последующие годы, также приводятся отзывы о нем его современников. Очерк составлен на основе личного дела митрополита, хранящегося в архиве МДА.


 Рейтинг@Mail.ru