Архиерейский Собор 2008 Архиерейский Собор 2008
Поиск




Полезные советы для арендаторов офисов

Аренда офиса более выгодна и удобна по сравнению с покупкой. Предпринимателю не придется искать крупную сумму для оформления сделки, также он способен быстро сменить район в случае необходимости. Чтобы снять офис в Москве https://rioteks.ru/constructions/biznes-tsentry/ или любом другом городе, лучше всего обратиться за помощью в специализированную компанию. Что же следует знать арендатору?

Что следует учитывать при аренде?

В первую очередь нужно грамотно подойти к выбору расположения офиса. Желательно, чтобы инфраструктура вокруг была развита. Идеально, если рядом находится, например, торговый центр, салоны красоты, банковские отделения и т. п. В этом случае повышается вероятность, что поток клиентов будет стабильным.

Тщательно подходите к оформлению документов. Договор следует составлять в двух экземплярах: один остается у собственника помещения, а второй - у вас. В документе обязательно должна быть указана информация, позволяющая однозначно идентифицировать конкретный объект - кадастровый номер, площадь и т. д.

Перед приемом помещения в аренду рекомендуется составить соответствующий акт. Укажите в нем все обнаруженные недостатки, например, неработающий кондиционер, наличие трещин на стенах и т. д. В этом случае при возврате офиса после окончания срока аренды у вас не возникнет разногласий с собственником.

Обязательно убедитесь, что перед вами владелец помещения или человек, имеющий право сдавать его в аренду. Для этого попросите его продемонстрировать правоустанавливающие документы на офиса. В таком качестве может выступать, к примеру, договор купли-продажи объекта.

 

 

 

 

Дата: 01.10.2022.

 Рейтинг@Mail.ru